Ижтимоий қўллаб-қувватлаш ва болаларни ҳимоя қилиш
17 декабрь куни Президент Шавкат Мирзиёев ижтимоий ҳимояга муҳтож аҳолини қўллаб-қувватлаш тизимини янада такомиллаштириш, ҳудудларда комплекс ижтимоий ва реабилитация хизматларини кенгайтириш ҳамда болаларни зўравонликнинг барча шаклларидан ҳимоя қилишга қаратилган таклифлар билан танишди.
Камбағал ҳамда камбағалликка тушиш хавфи бўлган оилаларни аниқлаш, уларга кўрсатиладиган ижтимоий ёрдам ва хизматларни ягона тизим асосида, аҳолининг реал эҳтиёжларидан келиб чиққан ҳолда ташкил этиш йўналишидаги ишлар кўриб чиқилди.
Ўтган даврда Ижтимоий ҳимоя ягона реестри доирасида 1,8 млн. оиланинг ижтимоий ҳолати баҳоланиб, 739 минг оила, шу жумладан, камбағал ҳамда камбағаллик чегарасидаги оилалар реестрга киритилди. Уларга нафақа ва моддий ёрдамлар тайинланди. Бу борадаги ишларни янада такомиллаштириш мақсадида Ижтимоий ҳимоя ягона реестри ва Камбағал оилалар реестри негизида Ижтимоий реестрни шакллантириш кўзда тутилган. Унда оилалар ижтимоий-иқтисодий аҳволидан келиб чиқиб алоҳида тоифаларга – давлат таъминотидаги оилалар, камбағал оилалар ҳамда камбағаллик чегарасидаги оилаларга ажратилади. Ҳар бир тоифага мос ёрдам ва ижтимоий хизматлар кўрсатилади.
Ижтимоий қўллаб-қувватлаш чоралари аҳолининг даромад даражаси ва бандлик имкониятларидан келиб чиққан ҳолда дифференциал ёндашув асосида амалга оширилади. Хусусан, айрим тоифадаги имконияти чекланган оилалар учун бандлик талаб этмаган ҳолда ижтимоий ёрдамлар бериш тизими йўлга қўйилади. Шу билан бирга, “маҳалла еттилиги”га меҳнат қилиш имконияти чекланган ва оғир ҳаётий вазиятдаги оилаларни Ижтимоий реестрга киритиш ҳуқуқи берилади. Шунингдек, реестрга киритилган оилаларнинг даромадини ошириш, соғлиқни сақлаш, бандлик, уй-жой ва бошқа йўналишларда ижтимоий хизматлар кўрсатиш, меҳнатга лаёқатли аъзоларни бандликка жалб қилиш ҳамда тадбиркорлик фаолиятига йўналтириш чоралари кўрилади.
Ҳудудларда эҳтиёжманд аҳолига комплекс ижтимоий ва реабилитация хизматларини кўрсатишни кенгайтириш мақсадида ҳудудий ижтимоий хизматлар марказлари фаолиятини йўлга қўйиш таклиф этилди. 2026-2027 йилларда 20 та шундай марказни ташкил этиш режалаштирилган. Марказларда қараб туриш, парваришлаш, абилитация, реабилитация ва таълим билан боғлиқ комплекс хизматлар кўрсатилади. Марказлар фаолияти орқали ногиронлиги бўлган шахслар, ўзгалар парваришига муҳтож фуқаролар ҳамда ёлғиз шахсларни қамраб олиш, кундузги хизматлар ҳисобига уларнинг ижтимоий муассасаларга доимий жойлаштирилишини қисқартириш кўзда тутилган. Шунингдек, хизматлардан фойдаланиш жараёнларини рақамлаштириш, электрон йўлланмаларни жорий этиш ҳамда кўрсатилаётган хизматлар доимий мониторингини таъминлаш белгиланган.
Президентимизга 2026–2030 йилларда болаларни зўравонликнинг барча шаклларидан ҳимоя қилиш бўйича ишлаб чиқилган стратегия тўғрисида ҳам ахборот берилди. Стратегия доирасида болаларга нисбатан зўравонликнинг олдини олиш, зўравонлик хавфи остидаги оилалар ва болалар билан эрта босқичда ишлаш, болалар ва уларнинг оилаларига ижтимоий, психологик, таълим ва ҳуқуқий хизматларни тақдим этиш бўйича устувор йўналишлар белгиланган. Мазкур ҳужжатда болалар билан ишлашда кичик ҳажмли, очиқ форматдаги марказлар фаолиятини йўлга қўйиш, ҳар бир бола бўйича индивидуал иш режаларини ишлаб чиқиш ҳамда боланинг таълим олиши ва жамиятга интеграция қилинишига қаратилган чоралар назарда тутилган. Шу билан бирга, болаларни ижтимоий ҳимоя қилиш соҳасидаги маълумотларни ягона электрон платформа асосида юритиш, болаларга нисбатан зўравонлик ҳолатлари бўйича ягона ҳисоб ва мониторинг тизимини жорий этиш стратегиянинг муҳим йўналишларидан бири этиб белгиланган.
Президентимиз белгиланган вазифаларни амалга оширишда ижтимоий ҳимоя ва болаларни ҳимоя қилиш соҳаларида тизимли ёндашувни таъминлаш, кўзда тутилган чора-тадбирлар ижросини доимий назоратда ушлаш бўйича мутасаддиларга тегишли топшириқлар берди.
Тўқимачилик саноатида устувор вазифалар
Президент Шавкат Мирзиёев 23 декабрь куни тўқимачилик саноатида 2025 йил якунлари ҳамда келгуси йил учун устувор вазифалар юзасидан тақдимот билан танишди.
Қайд этилганидек, 2025 йилда тўқимачилик саноатида ишлаб чиқариш ҳажми 134 трлн. сўмни ташкил этган. Хорижий инвестицияларни ўзлаштириш 2,1 млрд. долларга етган. Экспорт ҳажми эса 2,5 млрд. долларни ташкил этиб, 2024 йилга нисбатан ўсиш таъминланган. Ушбу тармоқда банд аҳоли сони 623 минг нафарга етди. 2026 йилда ушбу кўрсаткични 650 минг нафаргача ошириш имконияти мавжудлиги таъкидланди.
2026 йилда пахта хомашёсини қайта ишлашни янада чуқурлаштириш ҳамда газлама, трикотаж ва тайёр маҳсулотлар ишлаб чиқариш қувватларидан фойдаланиш даражасини ошириш режалаштирилган. Маҳсулот ишлаб чиқариш ҳажмини 147 трлн. сўмга, экспортни эса 3,3 млрд. долларга етказиш мақсад қилинган. Тармоққа 2,2 млрд. доллар хорижий инвестиция жалб қилиш режа қилинган. Бунинг эвазига 207 минг тонналик синтетик, аралаш ип, 397 млн. квадрат метрлик газлама, 224 млн. дона тикув-трикотаж маҳсулотлари ишлаб чиқариш ҳамда 108 млн. квадрат метр мато бўяш бўйича қўшимча қувватлар барпо этилади.
Шу билан бирга, тармоқни барқарор ривожлантиришга тўсқинлик қилаётган айрим омиллар ҳам қайд этилди. Хусусан, пахта толасига бўлган талабнинг бир қисми импорт ҳисобига қопланаётгани, молиявий ресурслар қийматининг юқорилиги, ташқи бозорларда логистика харажатлари ортиши ва айрим йўналишларда малакали мутахассислар етишмаслиги соҳа олдида турган долзарб вазифалар сифатида кўрсатиб ўтилди.
Ушбу муаммоларни ҳал этиш мақсадида 2026 йил учун аниқ чора-тадбирлар ишлаб чиқилган. Жумладан, корхоналарга айланма маблағ учун 200 млн. доллар миқдорида имтиёзли кредит ажратиш, 138 та корхонани молиявий соғломлаштириш, 100 та янги корхонани экспорт фаолиятига жалб қилиш режалаштирилмоқда. Халқаро стандарт ва сертификатларни жорий этишга алоҳида эътибор қаратилади. Бундан ташқари, тайёр маҳсулотлар сифати бўйича 24 турдаги таҳлилни ўтказувчи замонавий тўқимачилик лабораторияси ташкил этилади. Тармоқда ERP-тизимлари ва сунъий интеллект технологияларини жорий этиш орқали рақамлаштиришни жадаллаштириш ва ишлаб чиқариш самарадорлигини ошириш кўзда тутилган. Бу жараёнга 40 та корхона жалб этилади.
Давлатимиз раҳбари таклиф этилган ёндашувларни маъқуллаб, тармоқда тайёр маҳсулот улушини изчил ошириш, маҳсулот таннархини пасайтириш, инвестиция ва экспорт салоҳиятини тўлиқ ишга солиш бўйича масъуллар олдига аниқ вазифаларни қўйди. Барча чора-тадбирлар тармоқни барқарор, рақобатбардош ва юқори қўшилган қийматли маҳсулотлар ишлаб чиқарадиган тизимга айлантиришга хизмат қилиши зарурлиги таъкидланди.
Сурхондарё вилоятини ривожлантириш
Президент Шавкат Мирзиёев 24 декабрь куни Сурхондарё вилоятини ижтимоий-иқтисодий ривожлантириш, иш ўринларини яратиш ва камбағалликни қисқартириш чора-тадбирлари юзасидан йиғилиш ўтказди.
Яратилган шарт-шароитлар ва берилган имтиёзлар ҳисобига сўнгги саккиз йилда вилоятга 3 млрд. доллар хорижий инвестиция жалб қилинган, 4 мингта саноат корхонаси ишга туширилган. 2025 йилда саноат ҳажми икки баробарга ошиб, 17,2 трлн. сўмга етиши кутилган. Чарм-пойабзал, заргарлик, қурилиш материаллари ва фармацевтика каби янги тармоқлар шаклланган.
Камбағалликни қисқартириш бўйича ҳам яхши натижаларга эришилди. Прогнозларга кўра, 2025 йилда 126 минг оила камбағалликдан чиқарилиб, камбағаллик даражаси 9,3 фоиздан 5,6 фоизгача камайиши керак. “Тўпаланг” сув омборидан қувур тортиш орқали Шеробод, Бойсун, Бандихон, Музработ, Олтинсой, Ангор, Жарқўрғон ва Денов туманларида яшовчи 2 млн. аҳолининг ичимлик сув муаммоси тўлиқ ҳал этилган.
Шунга қарамай, бой табиий ресурслари ва ривожланган инфратузилмаси бўла туриб, Сурхондарё вилояти саноат, қишлоқ хўжалиги, хизматлар ва туризм соҳаларида қатор ҳудудлардан ортда қолмоқда. Хусусан, вилоятда саноат ишлаб чиқариш ҳажми Сирдарё вилоятига нисбатан 1,5 баравар, Жиззах вилоятидан 1,8 баравар ва Хоразм вилоятидан 2 баравар кам. Мева-сабзавот маҳсулотлари экспорти ҳам Самарқанд, Фарғона, Хоразм ва Тошкент вилоятлари кўрсаткичларидан паст. Вилоятдаги қазилма бойликлар 600 млрд. долларга баҳолангани, бироқ бу салоҳиятнинг ҳатто 10 фоизи ҳам ишга солинмагани қайд этилди.
Шу муносабат билан вилоятни инвестиция, иш ўрни, аҳоли даромади ва экспорт суръатлари энг тез ўсадиган ҳудудга айлантириш вазифаси қўйилди. 2026 йилда вилоятда аниқланган 114 та қазилма кони захираси асосида янги лойиҳаларни амалга ошириш зарурлиги таъкидланди. 2026 йилда ушбу конларда 3,2 млрд. долларлик 91 та лойиҳани бошлаш, шундан 2 млрд. долларлик қисмини ишга тушириш режалари белгиланди. Бундан ташқари, драйвер ташаббуслар инфратузилмасига 175 млрд. сўм ажратилади. Бунинг ҳисобига 1 трлн. 200 млрд. сўмлик 36 та лойиҳа амалга оширилиб, 9 мингта иш ўрни яратилади.
Туризм соҳаси муҳокама қилинар экан, Бойсун, Сангардак ва Омонхона каби юқори туристик салоҳиятга эга ҳудудлар имкониятларини тўлиқ ишга солиб, меҳмонхоналар сонини кўпайтириш, янги туризм йўналишлари ва объектларини ташкил этиш зарурлиги қайд этилди. Қишлоқ хўжалигида мева-сабзавот ишлаб чиқаришнинг 60 фоизи Денов, Шеробод, Қумқўрғон, Жарқўрғон, Музработ ва Сариосиё туманлари ҳиссасига тўғри келаётгани қайд этилди. Ангор, Қизириқ, Термиз, Узун ҳамда ихтисослашган бошқа туманларда ҳам экспортни кўпайтириш бўйича аниқ лойиҳалар ишлаб чиқиш вазифаси қўйилди.
Энергетик хавфсизликни мустаҳкамлаш учун
12 январь куни Президент Шавкат Мирзиёев “Ўзбекнефтгаз” акциядорлик жамияти фаолиятининг келгусидаги вазифалари ва режалари юзасидан тақдимот билан танишди.
Энергетик хавфсизликни таъминлаш ва иқтисодиёт тармоқларига энергия ресурсларини узлуксиз етказиб бериш мамлакат тараққиётининг муҳим омилларидан бири ҳисобланади. Шу нуқтаи назардан, газ соҳасида ишлаб чиқариш самарадорлигини ошириш, замонавий технологияларни кенг жорий этиш ва геология-қидирув ишларини кучайтиришга алоҳида эътибор қаратилмоқда.
“Ўзбекнефтгаз” акциядорлик жамиятининг энг асосий вазифаси табиий газ захираларини ошириш ва қазиб чиқариш ҳажмларини кўпайтиришдан иборат. Шунинг учун компания кунлик газ қазиб чиқариш ҳажмини 66 млн. куб метрдан 70 млн. куб метрга кўпайтириш, бу йил камида 25,4 млрд. куб метр газ қазиб чиқариш чораларини кўриши зарур. Газ захираларини ўстириш учун янги истиқболли инвестиция блокларини шакллантириш, инвесторларга берилган айрим майдонларда эса ишларни жадаллаштириш ва самарадорлигини ошириш лозим.
Нафта ишлаб чиқариш ҳозирда қувватнинг 70 фоизида амалга оширилаётгани, маҳсулот эса 50 фоиз арзон нархларда экспорт қилинаётгани кўрсатиб ўтилди. Нафтадан полимер маҳсулотлари ишлаб чиқарилса, қўшилган қийматни 6 баравар ошириш имконияти борлигини ҳисобга олиб, мавжуд қувватларни тўлиқ ишлатиш чораларини кўриш топширилди. Бундан ташқари, “Ўзбекнефтгаз”нинг молиявий ҳолатини яхшилаш чора-тадбирлари ҳам кўриб чиқилди.
Йиғилишда нефть-газ соҳасида ўғрилик ва коррупция ҳолатларига қарши курашиш масаласига алоҳида эътибор қаратилди. Коррупцион хавфларнинг олдини олиш учун компания тузилмасида раиснинг алоҳида ўринбосари лавозими киритилиб, комплаенс ва коррупцияга қарши ички назорат хизмати ташкил этилди. Тармоқда ҳар қандай ноқонуний ҳолатни тезкор аниқлаш ва олдини олиш бўйича самарали тизим яратиш вазифаси қўйилди. Президентимиз нефть-газ соҳасида трансформацияни чуқурлаштириш, газ захиралари ва қазиб олиш ҳажмларини ошириш, молиявий интизомни кучайтириш юзасидан мутасаддиларга тегишли топшириқлар берди.
Хавфсизлик кенгаши йиғилишидаги устувор вазифалар
13 январь куни Ўзбекистон Республикаси Президенти, Қуролли Кучлар Олий Бош Қўмондони Шавкат Мирзиёев раислигида Хавфсизлик кенгашининг мамлакатимиз ҳарбий хавфсизлиги ва мудофаасини мустаҳкамлаш масалалари бўйича кенгайтирилган йиғилиши бўлиб ўтди.
Ўтган йилларда мамлакатимиз мудофаа қобилиятини мустаҳкамлаш бўйича салмоқли ишлар амалга оширилди. Миллий армиямиз замонавий қурол-яроғ ва техника билан таъминланмоқда. Ҳарбий хизматчиларнинг жанговар ва маънавий-руҳий тайёргарлик даражаси изчил ошириб борилмоқда, мудофаа саноатининг салоҳияти мустаҳкамланмоқда. Армияни рақамлаштириш бўйича бошланган ишлар натижасида ахборот хавфсизлиги, бошқарув ва кўрсатилаётган хизматлар самарадорлиги сезиларли даражада ошди.
Йиғилишда мамлакатимиз хавфсизлигини таъминлаш, мудофаа қобилиятини мустаҳкамлаш борасидаги устувор вазифалар муҳокама қилинди. Турли минтақавий можаролар кенгайиб, қуролланиш пойгаси авж олаётгани, умуминсоний қадриятларга ҳурмат, халқаро ҳуқуқ нормалари ва халқаро дипломатия заифлашиб бораётгани қайд этилди. Шу боис, тинчлик ва хотиржамлик энг қиммат бойликка айланаётганини бир дақиқа ҳам унутмаслик лозимлиги таъкидланди. Бу бойликни асраб-авайлаш учун эса ҳар бир соҳа ва тармоқ хавф-хатарларга олдиндан жавоб қайтариш бўйича “проактив иш режими”га ўтиши зарур.
Олий Бош Қўмондон келгуси истиқболга мўлжалланган энг муҳим вазифаларни белгилаб берди. Ҳарбий кадрлар тайёрлаш тизимини янада такомиллаштиришга устувор эътибор қаратилади. Муддатли ҳарбий хизмат – фақат жисмоний ва ҳарбий тайёргарлик эмас, балки ёшларимиз жамиятда мустаҳкам ўрнини топиши учун уларни меҳнат бозорига ва мустақил касбга тайёрлаш босқичи сифатида ташкил этилиши зарурлиги қайд этилди. Жумладан, армияда ёшлар хизматни ўтаб бўлгандан сўнг камида битта касб эгаси бўлиб чиқиши бўйича мутлақо янги тизим яратилади. Ҳар йили 5 минг аскар саралаб олиниб, “Бир миллион дастурчи” ва “Беш миллион сунъий интеллект етакчиси” дастурлари доирасида ўқитилади. Аскарларга муддатли ҳарбий хизматни ўташ даврида ҳарбий қисмнинг ўзида олий ўқув юртларига ўқишга кириш учун имтиҳон топшириш имконияти яратилади. Тест синовларидан муваффақиятли ўтиб, талабаликка қабул қилинган аскарлар муддатли ҳарбий хизмат якунланиши билан олийгоҳда ўқишини бошлайди.
Шу билан бирга, армиядан қайтиб, олий ўқув юртларида таҳсил олмоқчи бўлган ёшларга хорижий тил ва фан сертификати олиш харажатлари қоплаб берилади. Агар улар олийгоҳларга контрактга кирса, фоизсиз таълим кредити ажратилади. Бундан ташқари, армиядан қайтган ёшлар бандлигини таъминлаш бўйича ҳам алоҳида имтиёзлар берилади. Жумладан, тадбиркорлик билан шуғулланиш истагидаги ёшларнинг кредит харажатининг 6 фоизи давлат томонидан қопланади, давлат ташкилотларига ишга кирмоқчи бўлган ёшлар учун Бошқарув самарадорлиги агентлиги томонидан ўтказиладиган тест балларига 10 фоизлик имтиёз бериш амалиёти жорий қилинади. Хусусий секторда фаолият юритмоқчи бўлган ёшларга касбни эгаллаш ва сертификат олиш харажатлари тўлаб берилади. “Муддатли ҳарбий хизматни ўташ – ёшлар учун муваффақият йўли”га айланиши керак”, деди Президентимиз.
Муҳандислик-техника, киберхавфсизлик ва ахборот хуружларига қарши курашиш соҳаларида юқори малакали мутахассислар тайёрлаш энг муҳим масала экани таъкидланди. Шу боис, муҳандислик-техник йўналишдаги ҳарбий-илмий базани мустаҳкамлаш ва жойларда ҳарбий технопарклар ташкил этиш зарурлиги кўрсатиб ўтилди. Энди жорий йилдан бошлаб киберспорт, дрон ва робот технологиялари каби замонавий спорт турлари бўйича уч босқичли мусобақалар ташкил этилади. Йиғилишда қайд этилганидек, қўшинларни сунъий интеллект асосидаги роботлашган мажмуалар ва учувчисиз тизимлар, енгил ҳарбий техника, замонавий қурол-аслаҳа, разведка воситалари билан жиҳозлашга алоҳида эътибор қаратиш керак.
Президентимиз мудофаа саноатини янада ривожлантириш, соҳа корхоналарида рақамли технологиялар ва сунъий интеллектни жорий этиш устувор вазифалардан бири бўлиши кераклигини қайд этди. Давлат ва жамият ҳаётининг барча соҳаларини рақамлаштириш шароитида киберхавфсизликни таъминлаш ва миллий рақамли инфратузилманинг барқарорлигини мустаҳкамлаш алоҳида аҳамият касб этади. Шу боис, мутасаддиларга шахсга доир маълумотлар ва рақамли тизимлар ҳимоясини таъминлаш бўйича комплекс чора-тадбирларни белгилаш топширилди.
Замонавий хавф ва таҳдидларнинг мазмуни ҳам, кўлами ҳам кундан-кунга ўзгариб бораётгани, мудофаа ва хавфсизлик соҳаси олдига катта вазифалар қўйилаётганини инобатга олиб, давлатимиз раҳбари саккиз йил олдин қабул қилинган Мудофаа доктринаси ҳамда 1997 йилда қабул қилинган Миллий хавфсизлик концепциясини қайта кўриб чиқиш вақти келганини кўрсатиб ўтди. Янги Мудофаа доктринаси мамлакатимизнинг ҳеч қайси ҳарбий блокка қўшилмаслик мақомини сақлаб қолишини, кўп томонлама дипломатияга таянишда давом этишини, юқори технологияларга асосланган стратегия, ҳарбий мустақиллик ва минтақавий барқарорлик йўналишида ривожланишини таъминлаши лозимлиги таъкидланди.
Самарадорликни ошириш
Президент Шавкат Мирзиёев 14 январь куни энергия самарадорлигини ошириш ҳамда электр энергияси таъминотида бозор механизмларини жорий этиш юзасидан тақдимот билан танишди.
Ўзбекистон энг кўп энергия сарфлайдиган мамлакатлар қаторига киради. Шу боис, ўтган йилда энергия самарадорлиги соҳасидаги ислоҳотларни тизимли йўлга қўйиш мақсадида алоҳида агентлик ташкил этилди. Ушбу тузилмага 2030 йилга қадар иқтисодиётда энергия сарфини камида 20 фоизга, давлат идоралари ва ижтимоий объектларда эса энергия истеъмолини 15 фоизга қисқартириш вазифаси юклатилган. Тақдимотда агентликнинг 2026 йилдаги фаолияти режалари кўриб чиқилди.
Ижтимоий объектлар ва аҳоли турар жойларини энергия самарадор объектларга айлантириш бўйича кенг кўламли ишлар режалаштирилган. Жорий йилда бунга 150 млрд. сўм субсидия ва компенсация маблағлари йўналтирилади. Жорий йилги инвестиция дастури доирасида 770 та ижтимоий объект энергия самарадорлик стандартлари асосида модернизация қилинади. Бунга халқаро молия институтларидан 264 млн. доллар маблағ жалб этилади.
Саноат соҳасида ҳам энергия тежамкорлигини ошириш бўйича аниқ режалар белгиланган. Жумладан, жорий йилда 142 та тўқимачилик корхонасига қуёш панелларини ўрнатиш мўлжалланган. Бу корхоналарга 722 млн. киловатт-соат электр энергияси ва 693 млрд. сўм маблағ тежаш имконини беради. Шунингдек, ичимлик суви таъминоти тизимида 300 та насосни янгилаш режалаштирилган.
Тақдимотда электр энергияси соҳасида рақобатли бозор механизмларини жорий этиш бўйича амалга оширилаётган ишлар муҳокама қилинди. Хусусан, паст кучланишли электр тармоқларини хусусий секторга бериш ишлари Самарқанд вилоятидан бошланиб, кейинги босқичда Андижон, Жиззах, Наманган, Сирдарё, Тошкент вилоятлари ва Тошкент шаҳрига кенгайтирилиши режа қилинган. Бу орқали тармоқларни янгилашга инвестицияларни жалб этиш орқали йўқотишларни кескин камайтириш кўзда тутилган.
Электр энергиясининг улгуржи бозорини шакллантириш ишларининг бориши тўғрисида ахборот берилди. Ҳозирги кунга қадар йилига 10 млн. киловатт-соатдан кўп электр истеъмол қилаётган улгуржи истеъмолчилар рўйхати тузилди. Ушбу корхоналар учун электр энергиясини улгуржи бозорда “соатбай” шаклланган нархларда тўғридан-тўғри шартномалар асосида харид қилиш тизимини жорий қилиш таклиф этилди. Бугунги кунда энергетика ва коммунал соҳалар бўйича алоҳида регуляторларни ташкил этиш ишлари олиб борилмоқда. Хорижий тажрибадан келиб чиқиб, бу борада ягона регуляторни ташкил этиш таклифи билдирилди.

Социальная поддержка и защита детей
17 декабря Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по дальнейшему совершенствованию системы поддержки социально уязвимых слоев населения, расширению в регионах комплексных социальных и реабилитационных услуг, а также защите детей от всех форм насилия. Были рассмотрены меры по выявлению малообеспеченных семей и семей, находящихся в зоне риска бедности, а также по организации социальной помощи и услуг на основе единой системы с учетом реальных потребностей населения.
За прошедший период в рамках Единого реестра социальной защиты проведена оценка социального положения 1,8 миллиона семей, из которых 739 тысяч, в том числе малообеспеченные и находящиеся на грани бедности, включены в реестр. Им назначены пособия и различные виды материальной помощи. В целях дальнейшего совершенствования этой работы предусмотрено формирование Социального реестра на основе Единого реестра социальной защиты и Реестра бедных семей. В нём семьи будут классифицироваться по социально-экономическому положению на семьи, находящиеся на государственном обеспечении, малообеспеченные семьи и семьи, находящиеся на грани бедности. Для каждой категории будут определены соответствующие меры поддержки и виды социальных услуг.
Социальная поддержка будет осуществляться на основе дифференцированного подхода с учётом уровня доходов населения и возможностей занятости. В частности, для отдельных категорий семей с ограниченными возможностями предусматривается предоставление социальной помощи без требования обязательной занятости. При этом «махаллинской семёрке» будет предоставлено право включать в Социальный реестр семьи членов, ограниченных в трудоспособности, или находятся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, для семей, включённых в реестр, предусматриваются меры по повышению доходов, предоставлению социальных услуг в сферах здравоохранения, занятости, жилищного обеспечения и других направлениях, вовлечению трудоспособных членов семей в занятость и предпринимательскую деятельность.
В целях расширения в регионах комплексных социальных и реабилитационных услуг для нуждающегося населения предложено создать территориальные центры социальных услуг. В 2026-2027 годах планируется открытие 20 таких центров. В них будут предоставляться комплексные услуги по уходу, присмотру, абилитации, реабилитации и обучению. Через деятельность центров предполагается охват лиц с инвалидностью, граждан, нуждающихся в постороннем уходе, а также одиноких лиц. За счёт развития дневных форм обслуживания планируется сократить их постоянное размещение в социальных учреждениях. Одновременно предусматриваются цифровизация процессов получения услуг, внедрение электронных направлений и обеспечение постоянного мониторинга качества оказываемой помощи.
Президенту также была представлена информация о стратегии на 2026-2030 годы по защите детей от всех форм насилия. В рамках стратегии определены приоритетные направления по профилактике насилия в отношении детей, ранней работе с семьями и детьми из группы риска, а также оказанию детям и их семьям социальных, психологических, образовательных и правовых услуг. Документ предусматривает внедрение малоформатных «открытых» центров работы с детьми, разработку индивидуальных планов по каждому ребёнку, а также меры по обеспечению доступа к образованию и социальной интеграции детей. Важным направлением стратегии также обозначено формирование единой электронной платформы в сфере социальной защиты детей, а также внедрение единой системы учёта и мониторинга случаев насилия в отношении детей.
Президент поручил ответственным ведомствам обеспечить системный подход в реализации намеченных задач в сферах социальной защиты и защиты детей, а также держать под постоянным контролем исполнение предусмотренных мер.
Приоритеты текстильной промышленности
23 декабря Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией об итогах 2025 года и приоритетных задачах на 2026 год в текстильной промышленности. Было отмечено, что в 2025 году объём производства в текстильной промышленности составил 134 триллиона сумов. Сумма освоенных иностранных инвестиций достигла 2,1 миллиарда долларов. В экспорте обеспечен прирост по сравнению с 2024 годом годом — его объём составил 2,5 миллиарда долларов. Численность населения, занятого в этой отрасли, достигла 623 тысяч человек. Отмечено, что имеется возможность увеличить этот показатель до 650 тысяч человек в 2026 году.
В 2026 году планируется дальнейшее углубление переработки хлопкового волокна и увеличения уровня загруженности мощностей по выпуску тканей, трикотажа и готовых изделий. Поставлена цель довести объём производства до 147 триллионов сумов, а экспорт — до 3,3 миллиарда долларов. В отрасль планируется привлечь 2,2 миллиарда долларов иностранных инвестиций. В результате будут созданы дополнительные мощности по производству 207 тысяч тонн синтетической и смесовой пряжи, 397 миллионов квадратных метров тканей, 224 миллиона единиц швейно-трикотажной продукции, а также по окраске 108 миллионов квадратных метров текстиля.
Вместе с тем отмечены и определённые факторы, сдерживающие устойчивое развитие индустрии. В частности, в качестве актуальных задач в отрасли указано, что часть потребности в хлопковом волокне покрывается за счёт импорта, финансовые ресурсы имеют высокую стоимость, на внешних рынках растут логистические расходы, а также наблюдается нехватка квалифицированных специалистов по отдельным направлениям.
Для решения этих проблем разработаны конкретные меры на 2026 год. В частности, планируется выделить предприятиям льготные кредиты в размере 200 миллионов долларов на пополнение оборотных средств, провести финансовое оздоровление 138 предприятий, а также привлечь к экспортной деятельности 100 новых предприятий. Особое внимание будет уделено внедрению международных стандартов и сертификатов. Кроме того, будет создана современная текстильная лаборатория, способная проводить анализ качества готовой продукции по 24 направлениям. За счёт внедрения ERP-систем и технологий искусственного интеллекта планируется ускорить цифровизацию и повысить производственную эффективность в отрасли. Этим процессом будет охвачено 40 предприятий.
Одобрив предложенные подходы, глава нашего государства поставил перед ответственными лицами конкретные задачи по последовательному увеличению доли готовой продукции, снижению её себестоимости, а также полному задействованию инвестиционного и экспортного потенциала легкой промышленности. Подчёркнуто, что все принимаемые меры должны способствовать трансформации отрасли в устойчивую и конкурентоспособную систему, производящую продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Развитие Сурхандарьинской области
24 декабря Президент Шавкат Мирзиёев провёл совещание по мерам социально-экономического развития, созданию рабочих мест и сокращению бедности в Сурхандарьинской области. Благодаря созданным условиям и предоставленным льготам за последние восемь лет в область привлечено 3 миллиарда долларов иностранных инвестиций, введено в эксплуатацию около 4 тысяч промышленных предприятий. Ожидается, что в 2025 году объём промышленности удвоится и достигнет 17,2 триллиона сумов. В регионе появились такие новые отрасли, как изготовление кожевенно-обувных, ювелирных изделий, производство строительных материалов, фармацевтика.
Хорошие результаты достигнуты и в сокращении бедности. Согласно прогнозам, в 2025 году из бедности будут выведены 126 тысяч семей, а уровень бедности снизится с 9,3 процентов до 5,6 процентов. За счёт прокладки трубопровода от Топалангского водохранилища полностью решена проблема с питьевой водой для двух миллионов человек, проживающих в Шерабадском, Байсунском, Бандиханском, Музрабатском, Алтынсайском, Ангорском, Джаркурганском и Денауском районах.
Несмотря на это, имея богатые природные ресурсы и развитую инфраструктуру, Сурхандарьинская область отстаёт от ряда регионов в промышленном и аграрном секторе, в сферах услуг и туризма. В частности, объём промышленного производства в регионе ниже в 1,5 раз, чем в Сырдарьинской области, в 1,8 раз, чем в Джизакской области и в 2 раза, чем в Хорезмской области. Экспорт плодоовощной продукции также уступает аналогичным показателям Самарканда, Ташкента, Ферганы и Хорезма. Отмечено, что залежи ископаемых ресурсов региона оцениваются в 600 миллиардов долларов, однако даже 10 процентов этого потенциала не задействовано.
В связи с этим была поставлена задача трансформировать область в регион с самым динамичным ростом инвестиций, рабочих мест, доходов населения и экспорта. Была подчёркнута необходимость запуска в 2026 году новых проектов на основе выявленных в регионе 114 месторождений полезных ископаемых. Обозначены планы по началу реализации на их базе 91 проекта на сумму 3,2 миллиарда долларов, из которых проекты на 2 миллиарда долларов должны быть запущены уже в 2026 году. Кроме того, на инфраструктуру драйверных инициатив будет выделено 175 миллиардов сумов. Благодаря этому будет реализовано 36 проектов общей стоимостью 1 триллион 200 миллиардов сумов и создано 9 тысяч рабочих мест.
В ходе обсуждения задач в сфере туризма подчёркивалось, что необходимо в полной мере использовать возможности территорий с высоким туристическим потенциалом, таких как Байсун, Сангардак и Омонхона, увеличить количество гостиниц, организовать новые туристические направления и объекты. Также было отмечено, что 60 процентов производства фруктов и овощей в сельском хозяйстве приходится на долю Денауского, Шерабадского, Кумкурганского, Джаркурганского, Музрабатского и Сарыасийского районов. Поставлена задача разработки конкретных проектов по увеличению экспорта продукции также и в Ангорском, Кызырыкском, Термезском, Узунском и других специализированных районах.
Для укрепления энергетической безопасности
12 января Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о дальнейших задачах и планах акционерного общества «Узбекнефтегаз». Обеспечение энергетической безопасности и бесперебойного снабжения отраслей экономики энергоресурсами является одним из важных факторов развития страны. Исходя из этого, особое внимание уделяется повышению производительности, широкому внедрению современных технологий и усилению геологоразведочных работ в газовой отрасли.
Основной задачей акционерного общества «Узбекнефтегаз» является увеличение запасов природного газа и объёмов его добычи. Поэтому компании необходимо принять меры к увеличению суточной добычи газа с 66 миллионов кубометров до 70 миллионов кубометров и производства не менее 25,4 миллиардов кубометров газа в этом году. В целях наращивания газовых запасов необходимо сформировать новые перспективные инвестиционные блоки, а также ускорить работы и повысить их эффективность на некоторых площадках, предоставленных инвесторам.
Указано на то, что мощности по производству нафты ныне задействованы на 70 процентов, а продукция экспортируется дешевле на 50 процентов. С учетом того, что переработка нафты в полимерную продукцию позволяет увеличить добавленную стоимость в 6 раз, было поручено принять меры по полной загрузке имеющихся мощностей. Кроме того, были рассмотрены меры по улучшению финансового состояния «Узбекнефтегаза».
На совещании особое внимание было уделено вопросам борьбы с хищениями и коррупцией в нефтегазовой отрасли. Для предупреждения коррупционных рисков в структуре компании введена отдельная должность заместителя председателя, а также создана служба комплаенса и внутреннего антикоррупционного контроля. Поставлена задача сформировать в отрасли эффективную систему оперативного выявления и предупреждения любых нарушений закона. Президент дал ответственным лицам соответствующие поручения по углублению трансформации в нефтегазовом секторе, увеличению запасов и объёмов добычи газа, а также укреплению финансовой дисциплины.
Приоритеты заседания Совета безопасности
13 января под председательством Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева состоялось расширенное заседание Совета безопасности по вопросам укрепления военной безопасности и обороны страны.
За прошедшие годы была проделана значительная работа по укреплению обороноспособности страны. Национальная армия оснащается современным вооружением и техникой. Боевой и морально-психологический уровень подготовки военнослужащих последовательно повышается и укрепляется потенциал оборонной промышленности. В результате начатой работы по цифровизации армии значительно повысилась эффективность информационной безопасности, управления и предоставляемых услуг.
На заседании обсуждены приоритетные задачи по обеспечению безопасности страны, дальнейшего укрепления её обороноспособности. Отмечено, что расширяются различные региональные конфликты, набирает обороты гонка вооружений, ослабевают уважение к общечеловеческим ценностям, нормам международного права и международной дипломатии. В этой связи подчёркнуто, что нельзя ни на минуту забывать: мир и спокойствие становятся самым ценным богатством. Для сохранения этого богатства необходимо, чтобы каждая сфера и отрасль перешла на «проактивный режим работы», то есть заранее реагировала на возможные риски и угрозы.
Верховный Главнокомандующий обозначил важнейшие задачи на перспективу. Приоритетное внимание будет уделено дальнейшему совершенствованию системы подготовки военных кадров. Отмечено, что срочная военная служба должна быть организована не только как физическая и военная подготовка, но и как этап подготовки молодёжи к рынку труда и самостоятельной профессии, чтобы она смогла занять прочное место в обществе. В частности, в армии будет создана совершенно новая система, предусматривающая овладение молодыми людьми как минимум одной профессии по завершении службы. Ежегодно будут отбираться 5 тысяч военнослужащих-срочников, которые пройдут обучение в рамках программ «Один миллион программистов» и «Пять миллионов лидеров в сфере искусственного интеллекта». В период прохождения срочной службы военнослужащим будет предоставлена возможность сдавать вступительные экзамены для поступления в высшие учебные заведения непосредственно в своей воинской части. Военнослужащие, успешно прошедшие тестирования и зачисленные в число студентов, начнут обучение в вузе по окончании срочной службы.
Наряду с этим молодёжи, вернувшейся из армии и желающей учиться в высших учебных заведениях, будут компенсированы расходы на получение сертификатов по иностранному языку и профильным предметам. В случае поступления на контрактной основе будет предоставляться беспроцентный образовательный кредит. Кроме того, предусмотрены отдельные льготы по обеспечению занятости молодёжи, вернувшейся из армии. В частности, для молодых людей, желающих заняться предпринимательством, 6 процентов кредитных расходов будет покрываться государством; для молодёжи, намеренной устроиться на работу в государственные организации, будет введена практика предоставления 10-процентной льготы к тестовым баллам, проводимым Агентством эффективности управления. Молодёжи, планирующей работать в частном секторе, будут оплачены расходы на освоение профессии и получение сертификата. «Прохождение срочной военной службы должно стать для молодёжи путём к успеху», — подчеркнул Президент.
Указано, что важнейшим вопросом является подготовка высококвалифицированных специалистов в области инженерно-технического дела, кибербезопасности и противодействия информационным атакам. В данном контексте указано на необходимость укрепления военно-научной базы инженерно-технического направления и организации военных технопарков на местах. Начиная с текущего года будут организованы трёхэтапные соревнования и по современным видам спорта — киберспорту, беспилотным и робототехнологиям. Особое внимание следует уделить оснащению войск роботизированными комплексами и беспилотными системами на базе ИИ, лёгкой военной техникой, современным вооружением, средствами разведки, — отмечалось на заседании.
В числе приоритетных задач Президент отметил дальнейшее развитие оборонной промышленности, внедрение цифровых технологий и ИИ на предприятиях ОПК. В условиях цифровизации всех сфер государственной и общественной жизни обеспечение кибербезопасности и укрепление устойчивости национальной цифровой инфраструктуры приобретает особое значение. В связи с этим ответственным лицам поручено определить комплекс мер по защите персональных данных и цифровых систем.
Учитывая быстроменяющиеся содержание и масштабы современных рисков и угроз, выдвигаемые перед сферами обороны и безопасности большие задачи, глава нашего государства указал на необходимость пересмотра Оборонной доктрины, принятой восемь лет назад, а также Концепции национальной безопасности, принятой в 1997 году. Оборонная доктрина должна обеспечить сохранение статуса нашей страны невступления ни в какие военные блоки, продолжая опираться на многостороннюю дипломатию, развиваясь в направлении стратегии, основанной на высоких технологиях, военной самостоятельности и региональной стабильности.
Повышение энергоэффективности
14 января Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по вопросам повышения энергоэффективности и внедрения рыночных механизмов в сфере электроснабжения. Узбекистан входит в число наиболее энергоёмких стран. В этой связи в прошлом году было создано отдельное агентство для осуществления системных реформ в области энергоэффективности. На новую структуру возложена задача по сокращению к 2030 году энергопотребления в экономике как минимум на 20 процентов, а в государственных учреждениях и социальных организациях — на 15 процентов. На презентации рассмотрены планы работы агентства на 2026 год.
Планируется развернуть масштабную работу по повышению энергоэффективности социальных объектов и жилых массивов. В этом году на эти цели будет направлено 150 миллиардов сумов субсидий и компенсаций. В рамках инвестиционной программы этого года 770 социальных объектов будут модернизированы на основе стандартов энергоэффективности. На это будут привлечены средства международных финансовых институтов в размере 264 миллионов долларов.
Определены конкретные планы повышения энергоэффективности и в промышленном секторе. В частности, в этом году на 142 текстильных предприятиях планируется установить солнечные панели. Это позволит предприятиям сэкономить 722 миллиона киловатт-часов электроэнергии и 693 миллиарда сумов. Также планируется модернизировать 300 насосов в системе питьевого водоснабжения.
На презентации обсуждались принимаемые меры по внедрению конкурентных рыночных механизмов в сфере электроэнергии. В частности, передача сетей низкого напряжения частному сектору начнется с Самаркандской области, а на следующем этапе планируется масштабировать эту практику на Андижанскую, Джизакскую, Наманганскую, Сырдарьинскую, Ташкентскую области и город Ташкент. Ожидается, что это позволит существенно сократить потери за счёт привлечения инвестиций в обновление сетей.
Представлена информация о ходе работ по формированию оптового рынка электроэнергии. К настоящему времени составлен перечень оптовых потребителей, которые ежегодно потребляют более 10 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Для этих предприятий предложено ввести систему закупок электроэнергии на оптовом рынке по прямым договорам с почасовым ценообразованием. В настоящее время ведётся работа по созданию отдельных регуляторов для энергетического и коммунального секторов. С учётом зарубежного опыта выдвинуто предложение о создании единого регулятора.