В госуправлении внедряется система антимонопольного комплаенса

В госуправлении внедряется система антимонопольного комплаенса

Правительство утвердило порядок внедрения системы антимонопольного комплаенса и его функционирования в органах государственного управления, органах исполнительной власти на местах и хозяйствующих субъектах. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Определены основные задачи системы антимонопольного комплаенса.

В органах государственного управления, органах исполнительной власти на местах и хозяйствующих субъектах назначается уполномоченное лицо (подразделение).

Уполномоченное лицо (подразделение) осуществляет внедрение системы антимонопольного комплаенса и мониторинг ее деятельности.

Также, внедрение системы антимонопольного комплаенса и оценка ее функционирования осуществляются:

● в органах государственного управления – руководителем;
● в органах исполнительной власти на местах – хокимом;
● в хозяйствующих субъектах – исполнительным органом или наблюдательным советом.

Данное положение применяется к следующим:

● с 1 января 2021 года – в порядке эксперимента в органах государственного управления, органах исполнительной власти на местах, а также в предприятиях с участием государства, внесенных в перечень, утвержденный Указом Президента от 6 июля 2020 года № УП–6019;

● с 1 января 2022 года – в субъектах естественной монополии, хозяйствующих субъектах, занимающих доминирующее положение на товарном или финансовом рынке, а также корпоративных заказчиках, размер среднегодовой выручки от реализации товаров за последние 3 года которых превышает 30 миллиардов сумов.

Maqolani ulashing

O'xshash yangiliklar