Yo‘llardagi avtobus bekatlari umumiy texnik talablarga qanchalik javob beradi?
Avtobus bekatlari muammosi nafaqat poytaxt aholisi, balki respublika hududlari aholisi uchun ham eng dolzarb muammolardan biri bo‘lib qolmoqda. Buni respublikadagi 850 dan ortiq jamoat transporti bekatlarining holati bo‘yicha joyiga chiqqan holda olib borilgan o‘rganish natijalari ko‘rsatib berdi.
O‘zbekiston Respublikasi Monopoliyaga qarshi kurashish qo‘mitasi huzuridagi Iste’molchilar huquqlarini himoya qilish agentligi jamoat transporti bekatlarining hozirgi holatini o‘rganib chiqdi.
O‘rganish natijalariga ko‘ra, bekatlarning 91 foizida, ya’ni 711 ta bekatda avtobuslarning yo‘nalish marshrutlari sxemasi va jamoat transportining harakatlanish jadvali mavjud emasligi aniqlandi.
Shuningdek, umumiy texnik talablarga muvofiqligi o‘rganilgan 850 ta avtobus bekatining 62,9 foizida chiqindilar uchun qutilar va 37,2 foizida kutish zali mavjud emas. 36,5% bekatlarda yo‘lovchilar uchun o‘rindiqlar yetarli emas, 31,6% bekatda yo‘lovchilar o‘rindig‘i umuman yo‘q, 245 ta holatda (28,9 foiz) esa kutish xonalari belgilangan sanitariya-gigiyena talablariga javob bermasligi ma’lum bo‘ldi.
Avtomobil yo‘llari toifasiga qarab, avtobus bekatlarida quyidagi elementlar: chiqish maydonchasi, tushish maydonchasi, kutish joyi, o‘tish chiziqlari, avtobuslar to‘xtashi uchun yo‘lning maxsus kengaytirilgan qismi, ajratuvchi chiziq, trotuar va piyodalar yurish yo‘lakchalari, piyodalar o‘tish joyi, avtopavilon, o‘rindiqlar, chiqindi uchun qutilar va yoritish uskunalari bo‘lishi lozim.
Davlat standartiga ko‘ra, avtopavilon avtobus kelishini kutayotgan yo‘lovchilarni noqulay ob-havo va iqlim omillari ta’siridan himoya qilish uchun mo‘ljallangan. Avtopavilon yopiq yoki ochiq turdagi soyabon shaklida bo‘lishi mumkin. Avtopavilonning o‘lchami avtobus bekatida, tig‘iz paytda, bir vaqtning o‘zida yo‘lovchilar soni hisobga olingan holda, 4 kishi 1 m2 hisobida aniqlanadi.
Biroq, o‘rganishlarning ko‘rsatishicha, aksariyat avtobus bekatlari daromad olish shoxobchalariga aylantirilgan. Bekatlarning hajmi kichikligi va ularning maydonlarini do‘konlar, fast-fud, kafelar egallaganligi sababli iste’molchilar avtobuslarni asosan quyosh yoki yomg‘ir ostida kutishlariga to‘g‘ri kelmoqda. Bu haqida iste’molchilar bot-bot ijtimoiy tarmoqlarda o‘z noroziliklarini bildirishmoqda.
Zamonaviy avtobus bekatlarining yana bir muhim muammolardan biri – nogironlar aravachasi uchun panduslarning mavjud emasligi.
“Avtomobil yo‘llaridan avtobus bekatlari” standart talablarida avtobus kutish bekatida chiqindi qutilari o‘rnatilishi kerakligi aniq ko‘rsatib o‘tilgan. Ulardan biri tashqarida, ikkinchisi esa kutish maydoniga joylashtirilishi lozim.
Haqiqatda, avtobus bekatlaridagi o‘rindiqlarning yetishmasligi bilan bir qatorda, oddiy tozalikka rioya etish hanuzgacha muammo bo‘lib qolmoqda. Yuqoridagi hujjatga asosan, avtobus bekatlari o‘rindiqlar bilan, biri – pavilonda, ikkinchisi kutish joyida, 10 m2 maydonga 1 ta o‘rindiq hisobida jihozlangan bo‘lishi kerak. Poytaxt markazi va unga yaqin atrofdagi hududlarda vaziyat ozmi-ko‘pmi yaxshi bo‘lsa, markazdan uzoqroq joylashgan hududlarda bekatlarning holati talab darajasida emas. Agentlik o‘tkazgan o‘rganish natijalari buni isbotladi.

Согласитесь, что одна из важных составляющих использования общественного транспорта – это остановки. Ведь чтобы ездить на общественном транспорте, нужно дойти до остановки — ждать на остановке — идти от остановки.
Отвечают ли на сегодняшний день автобусные остановки на автомобильных дорогах общим техническим требованиям? Очередное исследование Агентства по защите прав потребителей при АМК РУз посвящено состоянию остановок общественного транспорта по республике.
Проблема автобусных остановок одна из самых актуальных как для столичных жителей, так и жителей областей республики. Об этом свидетельствуют результаты проведенных изучений с выездом на место более 850 остановок общественного транспорта по всей республики.
Агентством и территориальными управлениями в областях изучены с выездом на место более 850 автобусных остановок на соответствие общим техническим требованиям, разработанным Узбекским агентством по техническому регулированию «O’z DSt 3196:2017» «Остановки автобусные на автомобильных дорогах». Согласно результатам, на 771 остановке, а в процентном соотношении это 91%, отсутствуют нужные схемы маршрутов автобусов и расписание с графиком движения общественного транспорта.
Для пассажиров общественного транспорта очень важен комфорт на остановках. В документе «Остановки автобусные на автомобильных дорогах» четко указано необходимое оборудование для пассажиров в ожидании транспортных средств. Так, в зависимости от категории автомобильных дорог автобусные остановки должны состоять из таких элементов, как: остановочная площадка; посадочная площадка; площадка ожидания; переходно-скоростные полосы, заездной карман; разделительная полоса; тротуары и пешеходные дорожки; пешеходный переход; автопавильон; скамьи; урны для мусора и освещение.
Согласно гос. стандарту автопавильон предназначен для укрытия пассажиров, ожидающих прибытия автобуса, от воздействия неблагоприятных погодно-климатических факторов. Автопавильон может быть закрытого или открытого типа в виде навеса. Размер автопавильона определяют с учетом количества одновременно находящихся в час пик на автобусной остановке пассажиров из расчета 4 чел/м2.
Однако, как показывает исследование, многие автобусные остановки превращены в площадки для извлечения доходов. Из-за небольших размеров остановок и занимающих их пространство магазинов, кафе фаст-фуда потребителям часто приходится ждать нужного автобуса под палящим солнцем или проливным дождем. Об этом свидетельствуют жалобы в социальных сетях.
Еще одна актуальная проблема современных автобусных остановок –это отсутствие пандуса. Отсюда вопрос – как людям с инвалидностью или родителям с коляской передвигаться на остановке (пользоваться остановкой – это непонятно.
В документе «Остановки автобусные на автомобильных дорогах» четко указано, что рядом с автопавильоном и на площадке ожидания должны устанавливаться урны для мусора. Одну размещают с внешней стороны, а другую на площадке ожидания.
В реальности одним из главных минусов автобусных остановок является отсутствие элементарной чистоты, не говоря о достаточном количестве скамеек. Согласно документу, автобусные остановки оборудуют скамьями, при этом одну устанавливают в павильоне, а другие – на площадке ожидания из расчета одна скамья на 10м2 площадки. Если в центре столицы и в близлежащих районах дела обстоят более или менее, но что касается районов, расположенных чуть дальше от центра города, обстоятельства оставляют желать лучшего. Доказательством служат итоги исследования Агентства.
Так, из изученных на соответствие общим техническим требованиям 850 автобусных остановок на 62,9% остановок нет урны для мусора, 37,2% не имеют зала ожидания. А в 36,5% не имеют достаточного количества мест для пассажиров, 31,6% – без пассажирских мест, 245 (28,9%) не соответствуют установленным санитарно-гигиеническим требованиям для залов ожидания.