O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazida "Umumiy muvozanatning amaliy modellari va O‘zbekistonning JSTga va YeOII a’zo bo‘lishi ta’sirini baholash" mavzusida seminar tashkil etildi.
Seminarda Berlin Economics mustaqil konsalting kompaniyasi eksperti va O‘zbekistondagi Germaniya iqtisodiy guruhi a’zosi (GET Uzbekistan) Veronika Movchan ishtirok etdi.
Mazkur seminar O‘zbekistondagi Germaniya iqtisodiy guruhi va O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazi o‘rtasidagi iqtisodiy faoliyatni amalga oshirishda O‘zbekiston Respublikasi hukumatiga ko‘maklashish bo‘yicha qo‘shma deklaratsiyaga muvofiq tashkil etilgan. Germaniya Federativ Respublikasi Hukumati bilan O‘zbekiston Respublikasi Hukumati o‘rtasida 2019 yil 21 yanvarda imzolangan memorandum bo‘yicha hamkorlikning asosiy yo‘nalishlaridan biri bu: qo‘shma tadqiqotlar o‘tkazish, ekspertlar fikrlari va qo‘shma seminarlarni tashkil etishdir.
Seminar davomida Veronika Movchan Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazi ekspertlariga O‘zbekistonning YeOIIga a’zo bo‘lishining iqtisodiy sohalarga ta’sirini baholash uchun O‘zbekiston sharoitida yaratilgan umumiy muvozanat modelining dastlabki natijalariga to‘xtalib o‘tdi.
Umumiy muvozanat modelining hususiyatlari va tashqi kuchlarning iqtisodiyotga ta’sirini baholash uchun uni qo‘llash imkoniyatlarini muhokama qilish bilan birgalikda seminar qatnashchilari Yevrosiyo integratsiyasi tendensiyalari to‘g‘risidagi chuqur bilimlari bilan o‘rtoqlashdilar.
O‘z navbatida, Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazi ekspertlari O‘zbekistonning YeOIIga qo‘shilish oqibatlarini baholashning muqobil modellari asosida o‘z ekspert baholarini taqdim etdilar. Muhokamalar davomida ekspertlar O‘zbekiston uchun umumiy muvozanat modelini ishlab chiqish bo‘yicha o‘z fikr va takliflarini bildirganini ta’kidlash joiz.
Muhokama natijalariga ko‘ra iqtisodiyot tarmoqlari bo‘yicha O‘zbekiston uchun modelni kengaytirish va to‘ldirish bo‘yicha takliflar bildirildi. Aytilgan fikr va takliflar, shubhasiz, yuqori sifatli modellashtirish natijalarini olishga xizmat qiladi va kelajakda iqtisodiy siyosatning to‘g‘ri yo‘nalishlarini ishlab chiqishga yordam beradi.
Tomonlar iqtisodiy siyosatning asosiy yo‘nalishlarini belgilab oldilar.
Uchrashuv yakunida tomonlar o‘rtasida kelgusida yaqin hamkorlikni yo‘lga qo‘yish to‘g‘risida kelishuvga erishildi.

ЦЭИР проводит исследование по оценке влияния вступления Узбекистана в ЕАЭС
28 ноября т.г. в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан был организован семинар на тему: «Прикладная модель общего равновесия Узбекистана и предварительная оценка влияния вступления страны в ВТО и ЕАЭС».
Семинар организован при участии консультанта независимой консалтинговой компании Berlin Economics и старшего эксперта по вопросам торговой политики Немецкой экономической группы в Узбекистане (GET Uzbekistan) г-жи Вероники Мовчан. Эксперт специализируется на анализе и моделировании политики внешней торговли, в том числе на вопросах членства в ВТО, региональной интеграции, оценке экспортного потенциала.
Семинар с участием г-жи Вероники Мовчан организован в рамках Меморандума о взаимопонимании между Немецкой экономической группой в Узбекистане и Центром экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан, созданного в соответствии с Совместной декларацией «О консультативной деятельности по поддержке Правительства Республики Узбекистан при осуществлении экономических реформ», подписанной между Правительством Федеративной Республики Германия и Правительством Республики Узбекистан 21 января 2019 года в г. Берлине. Одними из направлений сотрудничества в рамках Меморандума является: проведение совместных исследований, обмен экспертными мнениями и организация совместных семинаров и др.
Целью мероприятия стало обсуждение применения прикладной модели общего равновесия Узбекистана для оценки воздействия вступления страны в ВТО и ЕАЭС.
В ходе семинара г-жа Вероника Мовчан представила экспертам ЦЭИР предварительные результаты модели общего равновесия, построенной на данных Узбекистана для оценки влияния вступления страны в ВТО и ЕАЭС. Участники семинара обсудили влияние изменений торговой политики как на макроэкономические показатели Узбекистана, так и отдельные отрасли.
Кроме обсуждения особенностей модели общего равновесия и возможности ее применения для оценки воздействия внешних шоков на экономику, участники семинара поделились своими глубокими знаниями о тенденциях евразийской интеграции. Состоялся обмен мнениями, позволивший всем участникам извлечь полезный опыт – как с исследовательской, так и с практической точки зрения.
В свою очередь эксперты ЦЭИР представили свои экспертные оценки на основе альтернативных моделей оценки последствий вступления Узбекистана в ЕАЭС. Важно отметить, что в ходе дискуссий эксперты дали свои идеи и предложения по развитию модели общего равновесия для Узбекистана.
По результатам обсуждения были даны предложения по расширению и дополнению модели для Узбекистана по отраслям экономики. Прозвучавшие мнения и предложения, несомненно послужат получению качественных результатов моделирования и в дальнейшем позволят выработать правильные направления экономической политики.
Сторонами были сформулированы предложения по основным направлениям экономической политики, которые позволят наиболее уязвимым отраслям экономики адаптироваться к новым условиям конкурентной среды, и предложены сценарии для дальнейшего моделирования.
По итогам встречи достигнута договоренность об установлении дальнейшего тесного сотрудничества между сторонами.