2019 yilning 11 noyabr kuni Bryussel shahrida bo‘lib turgan O‘zbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vaziri Abdulaziz Kamilov va Yevropa komissiyasining Xalqaro hamkorlik va taraqqiyot bo‘yicha Bosh direktori Koen Doens “O‘zbekiston Respublikasining Jahon savdo tashkilotiga kirishi” va “Orolbo‘yi mintaqasi uchun Inson xavfsizligi bo‘yicha ko‘p sheriklik trast fondiga Yevropa Ittifoqining taraqqiyot hissasi” texnik yordam loyihalarini moliyalashtirish to‘g‘risida bitimlarni imzoladilar.
Respublikaning JSTga qo‘shilishi uchun ajratiladigan grant mablag‘lari hajmi 5 million yevroni tashkil etadi. Loyiha ushbu tashkilotga a’zo bo‘lish jarayonida, shu jumladan zarur hujjatlarni tayyorlash, o‘zbekistonlik mutaxassislarning JST kelishuvlari va xalqaro savdo tizimiga oid bilimlarini oshirishda O‘zbekistonga ko‘maklashishni nazarda tutadi.
Ko‘p sheriklik trast fondi loyihasi bo‘yicha ajratilgan mablag‘lar (5,2 million yevro) fondning Orol dengizi mintaqasidagi loyihalarini amalga oshirishga yo‘naltiriladi.

Фото: МИД Узбекистана
Предусмотрено оказание содействия Узбекистану в процессе присоединения к данной организации в целом, включая подготовку необходимых документов, повышении знаний узбекских специалистов по соглашениям ВТО и международной торговой системе.
11 ноября Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, находящийся с визитом в г.Брюсселе, и генеральный директор Еврокомиссии по международному сотрудничеству и развитию Коен Доенс подписали соглашения о финансировании проектов технического содействия «Вступление Республики Узбекистан во Всемирную торговую организацию» и «Вклад развития ЕС в Многопартнерский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья».
Размер грантовых средств, выделяемых в рамках проекта по вступлению республики в ВТО, составляет 5 млн. евро. Проектом предусмотрено оказание содействия Узбекистану в процессе присоединения к данной организации в целом, включая подготовку необходимых документов, повышении знаний узбекских специалистов по соглашениям ВТО и международной торговой системе.
По данным МИД Узбекистана, грантовые средства по проекту Многопартнерского трастового фонда (5,2 млн. евро) будут направлены на реализацию проектов фонда в регионе Приаралья.