Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining ikkinchi maslahatlashuv uchrashuvi 27 noyabr kuni Toshkentda bo‘lib o‘tishi rejalashtirilgan. Bu haqda Qozog‘istonning birinchi prezidenti Nursulton Nazarboyevning so‘zlariga asoslanib, «Kazinform» xabar berdi.
«Avvalroq qo‘shnilarimizni maslahatlashuv uchrashuvi o‘tkazishga chaqirgandim. Ostonada ana shunday uchrashuv o‘tkazildi. Uchrashuvlar turli poytaxtlarda bo‘lib o‘tishini istardim. Bu yilgi Toshkentdagi uchrashuv belgilanganidek 27 noyabr kuni bo‘lib o‘tishiga umid qilaman», — dedi Nursulton Nazarboyev.
Nazarboyevning qayd etishicha, Qirg‘iziston, Tojikiston va O‘zbekiston o‘rtasida hal qilinmagan masalalar bor. «To‘qnashuvlar yuz bermoqda, odamlar halok bo‘lmoqda», — ta’kidladi u.
Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining birinchi maslahatlashuv uchrashuvi 2018 yil martda Qozog‘iston poytaxtida o‘tkazilgan edi.

Консультативная встреча глав стран Центральной Азии состоится в Ташкенте
Консультативная встреча глав центральноазиатских государств состоится 27 ноября в Ташкенте, передает МИА «Казинформ».
На заседании Astana Club первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о том, что консультативная встреча глав центральноазиатских государств состоится 27 ноября в Ташкенте.
Я ранее призвал наших соседей собраться на консультативную встречу. Такая встреча состоялась в Астане (Нур-Султан - прим. автора). Хотел бы, чтобы они проходили в разных столицах. Надеюсь, в этом году, 27 ноября, встреча состоится в Ташкенте, как намечено, - сказал Нурсултан Назарбаев на заседании Astana Club в Нур-Султане. По словам Елбасы, есть нерешенные вопросы между Кыргызстаном и Таджикистаном, и Узбекистаном.
«Небольшие территории - их тоже надо решить согласованно, мирно. Нет, все равно столкновения происходят, гибнут люди», - отметил первый президент Казахстана.
Предыдущая рабочая (консультативная) встреча глав государств Центральной Азии прошла в марте 2018 года. В столицу Казахстана прибыли президенты Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков, Таджикистана – Эмомали Рахмон, Узбекистана – Шавкат Мирзиёев, а также председатель меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева.